LJ Bogen

Aussendungen

LE Weinbau

Weinkellerrallye 2019 in Hohenwarth

 

Der Weinort Hohenwarth – bekannt für den Roten Veltliner-  öffnete am Sonntag, den 2. Juni seine Winzerhoftüren, um das Weinwissen der niederösterreichischen Landjugendmitglieder auf den Prüfstand zu stellen. Der diesjährige Landesentscheid Weinbau, die „Weinkellerrallye“, lockte 27 Teams nach Hohenwarth.

 

Die Zweierteams traten, je nach Ausbildung, in den Kategorien „Produzenten“ oder „Konsumenten“ an. Teams der Kategorie Konsumenten mussten neben einem umfangreichen Allgemeinwissen zum Thema Wein beispielsweise auch bei der Sortenkost, die typischen Weißweinsorten verkosten und zuordnen  und aus dem Duftkoffer fünf Düfte erkennen, die in österreichischen Qualitätsweinen charakteristisch sind.  

Bei den Produzententeams wurden das Fachwissen und die Sensorik auf Herz und Nieren geprüft. Neben dem Erkennen von Fehlerweinen, mussten Weine nach Säuregehalt, Restzucker und Alkoholgehalt gereiht werden, sowie im Labor, der Säuregehalt des Testweines titriert und berechnet werden.

 

Nach einem spannenden Finale in beiden Kategorien freuten sich die zahlreich erschienenen Ehrengäste, darunter Ing. Reinhard Zöchmann (Landeskammerrat), Johannes Schwarz (Geschäftsführer Maschinenring Krems-Gföhl), Mag. Martin Gudenus (Bürgermeister Hohenwarth) und Daniela Hagenbüchl-Schabl (Gebietsbäuerin Ravelsbach), sowie die Landesleitung der Landjugend Niederösterreich, Kerstin Lechnerr und Norbert Allram, die die Preise an die Siegerteams vergaben.

 

Platzierungen:

Kategorie Produzenten:

 

1. Platz: Roman Schödl und Florian Schödl, beide aus dem Landjugendbezirk Ravelsbach

2. Platz: Paul Zimmermann und Maximilian Pröll, beide aus dem Landjugendbezirk Ravelsbach

3. Platz: Johannes Mayr und Mario Hebenstreit, beide aus dem Landjugendbezirk Ravelsbach

4. Platz: Florian Hofmann Landjugendbezirk Haugsdorf und Patrick Burger Landjugendbezirk Region Wagram

Kategorie Konsumenten:

1. Platz: Victoria Polsterer und Stefan Polsterer, beide aus dem Landjugendbezirk Region Wagram

2. Platz: Berhard Litsch und Martin Hopp-Hogl,  beide aus dem Landjugendbezirk Ravelsbach

3. Platz: Roman Wimmer und Jan Tschokert, beide aus dem Landjugendbezirk Langenlois

4. Platz: Lydia Zagler Landjugendbezirk Hainfeld-Lilienfeld und Gabriel Birgl Landjugendbezirk Region Wachau

 

Kategorie Gäste:

1. Platz: Fritz und Daniela Hagenbüchl

2. Platz: Leo Elsner und gerald Graschopf

3. Platz: Manuela und Peter Kittinger

 


zurück